AAA Версия для слабовидящих

Фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор - VIII» пройдет с 28 по 29 июля 2018 года

11.07.2018

Фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор» проходит в одном самых живописных и богатом историческими памятниками районе Московской области, в местах, где происходило действие исторического события, отражённое в нашумевшем фильме «Легенда о Коловрате», – на Зарайской земле.

Археологи считают, что Зарайск располагался в центре сгустка средневековых русских поселений, существовавших на протяжении XI-XVI веков. Фестиваль воссоздаёт реалистичную атмосферу средневековья, проводится с участием клубов исторической реконструкции, имеющих научно-обоснованную реконструкцию костюмов, доспехов и предметов быта Средневековой Руси и Западной Европы.

На Фестивале пройдут выступления реконструкторов в поединках по средневековому бою, в конных и лучных турнирах. В ремесленной слободе для гостей проведут мастер-классы по различным видам ремесленного мастерства. Оружие, доспехи и различные товары быта 9-16 вв. представят на аутентичной торговой ярмарке. Зрителям предоставят возможность непосредственного участия в соревнованиях и конкурсах. На территории фестиваля будет развернута аутентичная кухня.

По данным аналитического агентства «ТурСтат» в 2017 году фестиваль «Зарайский ратный сбор» занял второе место в десятке самых посещаемых исторических фестивалей России. На сегодняшний день это самое масштабное мероприятие исторической направленности, которое проходит в Московской области.

Особый акцент в образовательном компоненте проекта будет сделан на популяризации знаний по истории, развитию спортивных исторических дисциплин, в том числе проведению отборочных турниров к Международному фестивалю по историческому средневековому бою «Битва наций».

Даты проведения: 28-29 июля 2018 года. Место проведения: Московская область, г.о. Зарайск, 1 км юго-западнее деревни Карманово, на правом берегу р. Осетр, на территории строящегося славянского культурно-исторического центра «Кремль им. Евпатия Коловрата».

Семь причин поехать на фестиваль в этом году:

1. Посмотреть отборочные турниры европейских рыцарей к Международному фестивалю «Битва наций».

2. Поболеть или, возможно, поучаствовать в уникальном средневековом регби «Зарайская Кила», где вместо мяча используется чучело барана, а игроки одеты в средневековые доспехи.

3. Устроить детей в древнерусскую школу на площадке «Ставка князя» – средневековом городе русичей, воссозданным крупнейшим клубом исторической реконструкции «Белая Рысь».

4. Научиться аутентичной стрельбе из лука и выиграть главный приз в турнире лучников.

5. Обновить гардероб и аксессуары на средневековой Торговой и Ремесленной слободе.

6. Стать свидетелем масштабной битвы русской дружины с европейскими рыцарями.

7. Ну и, конечно, добраться до жареного целиком быка и эксклюзивных исторических блюд и напитков.

Координаты GPS: 54.708416, 38.836117

Возрастных ограничений нет

Заявки на аккредитацию и участие принимаются до 23.07.2018 года

Контакты оргкомитета: тел.: 8 (495) 626-84-57, 8 (926) 521-31-83.

Электронная почта: 9265213183@viyur.ru

Группа «Вконтакте»: https://vk.com/ratnijsbor