AAA Версия для слабовидящих

Волоколамская икона Божьей Матери, выполненная в уникальной технике "живопись иглой", передана Волоколамскому району

12.02.2018

Идея создания иконы пришла члену Творческого союза художников России Наталье Горковенко во время посещения Волоколамского района в составе делегации по доставке Чудотворной Волоколамской иконы Божьей Матери из музея Андрея Рублева.

Знаковое событие для жителей района состоялось в мае 2017 года, когда в преддверии проведения фестиваля-ярмарки преподобного Иосифа Волоцкого в Теряевский монастырь из музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева была привезена Волоколамская икона Божьей Матери. Тогда и возникла у мастеров художественной мастерской "Прикосновение" идея создания иконы в технике "живопись иглой".

Художественная мастерская под руководством члена Творческого союза художников России Натальи Горковенко одна из первых в современной России начала дело возрождения искусства старинной вышивки икон бисером, жемчугом и драгоценными камнями.

С 2006 года в мастерской было исполнено более 1000 икон, выполненных в технике «живопись иглой», 120 из которых безвозмездно переданы в храмы и монастыри России, Грузии, Чехии, Германии, США, Монако, Франции, Святого Афона, Англии и др.

Доступ к Волоколамской иконе Божьей Матери, выполненной в технике старинной вышивки, будет открыт в День памяти иконы 15 марта в Теряевском монастыре. Также, по инициативе руководителя мастерской, икона будет представлена на втором фестивале-ярмарке преподобного Иосифа Волоцкого, который пройдет в этом году с 18 по 20 мая.

Рейтинг Яндекс Рейтинг Mail