AAA Версия для слабовидящих

В Московской области проходят профилактические проверки газового оборудования

В Московской области проходят профилактические проверки газового оборудования

С начала 2017 года в регионе проведено более 6 тысяч комиссионных проверок внутриквартирного и внутридомового газового оборудования. Цель проверок – профилактика чрезвычайных происшествий, связанных с неисправностью или нарушениями эксплуатации газового оборудования в многоквартирных домах.

«В Московской области действует межведомственная комиссия по обследованию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Проверки проводятся инспекторами Госжилинспекции, сотрудниками «Мособлгаз», МЧС, управляющих компаний, правоохранительных органов. Проверки организованы с целью предотвращения несчастных случаев, связанных с утечками газа, неисправностями газового оборудования и его неправильной эксплуатации. Наряду с проверками внутридомового газового оборудования охватываются и квартиры граждан из «группы риска» (одиноких пожилых людей; неблагополучных семей; лиц, ведущих асоциальный образ жизни; граждан, накопивших значительный долг за коммунальные ресурсы и пр.)», – рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов.

В рамках инспектирования выдано более 4,7 тысяч предписаний об устранении выявленных нарушений. Среди них наиболее распространенные – коррозия газопровода, отсутствие договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования, критический износ газовых плит, котлов, труб. При выявлении утечек газа специалисты устраняли их на месте, в сложных ситуациях газоснабжение квартиры временно отключалось до решения проблемы.

Всего в Московской области – свыше 42 тысяч газифицированных многоквартирных домов – это 78% от общего количества МКД. По всем этим домам, согласно Постановлению Правительства России, должны быть заключены договоры на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. При наличии таких договоров специалисты регулярно осматривают герметичность газовых систем – в том числе состояние кранов, креплений, задвижек, соединительных труб, инструктируют абонентов по правилам безопасности. При необходимости проводится замена или ремонт оборудования. Такое обслуживание значительно снижает вероятность утечки газа и повышает качество и безопасность газоснабжения домов и квартир.

--  С уважением, Педченко Алексей Пресс-секретарь Заместителя Председателя Правительства Московской области Д.В. Пестова +7(498)602-26-55 +7(915)241-47-56 https://twitter.com/dvpestov
-------- Конец пересылаемого сообщения --------
С уважением,