AAA Версия для слабовидящих

14.11.2017 18 ноября в Волоколамском районе отметят 75-летний юбилей фильма "Разгром немецких войск под Москвой"

Показ фильма пройдет в рамках XIV Международного кинофестиваля военно-патриотического фильма «Волоколамский рубеж».

"Разгром немецких войск под Москвой" - это первый советский документальный фильм, который получил Оскар в номинации "Лучший документальный фильм". В ноябре 1941 года по приказу Ставки главнокомандующего начали снимать документальный фильм о боях под Москвой. Были определены два режиссёра: Леонид Варламов и Илья Копалин. В съёмках участвовали пятнадцать фронтовых операторов, в том числе Роман Кармен и Анатолий Крылов. 23 февраля 1942 года картина вышла на экран.

В фильме представлены события периода октября 1941 — января 1942, рассказывается о защитниках города Москвы. В фильме есть кадры подготовки обороны Москвы (патрулирование города, запуск аэростатов, сооружение баррикад и укреплений, приём добровольцев в истребительные отряды, производство вооружений и боеприпасов, колонны красноармейцев и бронетехники на улицах Москвы), работы войск ПВО в Москве, кадры боёв на подступах к Москве, Тулы, Сталиногорска, кадры уничтоженных деревень, убитых мирных жителей и советских военнопленных, а также кадры разбитой немецкой бронетехники, убитых и пленных немецких солдат. В хронике есть также кадры боев на волоколамском направлении.

В рамках спецпоказа на кинофестивале будет представлена также американская версия этого фильма. Для показа в США фильм был адаптирован для американского зрителя: переозвучен и перемонтирован. Название заменили на «Moscow Strikes Back» («Москва наносит ответный удар»). Фильм получил от Национального совета кинокритиков США премию за лучший документальный фильм в 1942 году.

Кроме этого будет показан киножурнал «Новости дня мая 1942 года», который рассказывает, как этот фильм смотрели в СССР.

Специальный показ фильма состоится 18 ноября в 18:00 в ЦКиТ «Родники». Вход свободный.

Рейтинг Яндекс Рейтинг Mail