AAA Версия для слабовидящих

Госжилинспекция фиксирует рост количества обращений жителей о нарушении тишины и покоя в многоквартирных домах

13.04.2017
В Волоколамском районе с начала года поступило более 40 жалоб. После проведения проверок и опросов свидетелей 13 административных дел направлено в суд.
В соответствии с требованиями Закона Московской области от 07.03.2014 № 16/2014-03 «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» не допускается нарушение тишины и покоя граждан в периоды:
- до 8.00 и с 21.00 в будние дни;
- до 10.00 и с 22.00 в выходные и праздничные дни;
- с 13.00 до 15.00 ежедневно в отношении квартир и помещений общего пользования в многоквартирных домах и общежитиях;
- до 9.00 и с 19.00 в будние дни и по субботам, круглосуточно в воскресенье при проведении переустройства, перепланировки, ремонтных работ в многоквартирных домах, кроме домов, введенных в эксплуатацию, по не более шести месяцев.
К действиям, повлекшим нарушение тишины и покоя граждан, за которые установлена административная ответственность, относятся:
- использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах;
- крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах;
- применение пиротехнических средств;
- проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений;
- проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно­погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств.
За нарушение тишины и покоя граждан в указанные периоды времени Законом Московской области от 04.05.2016 № 37/2016-03 «Кодекс Московской области об административных правонарушениях»
установлена административная ответственность:
  1. В виде предупреждения или административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей.
  2. Совершение правонарушения во второй раз в течение года влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 4000 рублей.
  3. В третий и последующие разы в течение года в размере 5000 рублей

Рейтинг Яндекс Рейтинг Mail