AAA Версия для слабовидящих

За уничтожение первоцветов грозит административная ответственность

12.04.2017

За уничтожение первоцветов грозит административная ответственность

Минэкологии региона напоминает, что редкие первоцветы, произрастающие в Подмосковье, занесены в Красную книгу Московской области.

Одними из самых ранних (могут зацвести в третьей декаде апреля) красивоцветущих растений Подмосковья являются рябчик шахматный (занесен также в Красную книгу Российской Федерации), печеночница благородная, ветреница дубравная, прострел раскрытый, хохлатка Маршалла, бурачок Гмелина, горицвет весенний, хохлатка полая. Следом за ними расцветают рябчик русский (занесен также в Красную книгу Российской Федерации), тюльпан Биберштейна, зубянка пятилистная, медуница узколистная, лук медвежий. Ближе к середине мая зацветают ирис, или касатик безлистный (занесен также в Красную книгу Российской Федерации), лапчатка белая, ветреница лесная, фиалка топяная. Ниже прилагаем фотографическое изображение вышеуказанных растений.
Ландыш майский не относится к видам растений, занесенным в Красную книгу Московской области. Однако этот вид включен в Список редких и уязвимых таксонов, не включенных в Красную книгу Московской области, но нуждающихся на территории области в постоянном контроле и наблюдении (приложение 1 к Красной книге Московской области).
В соответствии с Порядком ведения Красной книги Московской области, утвержденным Постановлением регионального Правительства от 15.02.2017 № 109/6, занесенные в Красную книгу Московской области объекты растительного мира на территории Московской области подлежат особой охране. Добывание и продажа растений, занесенных в Красную книгу Московской области, запрещается.
Так же в Минэкологии напомнили, что за уничтожение объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Московской области, установлена административная ответственность установлена в соответствии с Кодексом Московской области об административных правонарушениях.

Рейтинг Яндекс Рейтинг Mail