Волоколамец Вадим Сотов выиграл конкурс по отбору проектов «агростартап» на развитие крестьянско‑фермерского хозяйства

10 сентября в 16:26

Волоколамец Вадим Сотов выиграл конкурс по отбору проектов «агростартап» на развитие крестьянско-фермерского хозяйства

4 сентября были названы имена победителей областного гранта на создание и развитие КФХ, среди них – пчеловод из Волоколамска Вадим Сотов.

Конкурс по отбору проектов «Агростартап» в Подмосковье прошел впервые, документы на участие в проекте подали более 50 руководителей сельхозпредприятий со всей Московской области.
Для получения гранта претендентам необходимо было подготовить определенный пакет документов, разработать подробный бизнес-план, затем защитить его. Защита проектов состоялась 4 сентября, в этот же день были названы победители конкурса.
Вадим Сотов – потомственный пчеловод, семья ведет свой род из д. Бортники Волоколамского района. Проект по созданию и расширению пчеловодческого хозяйства "Сотов Мед" подавался в рамках пчеловодческого кооператива «Медведь» который, к слову, является единственным подобным в Московской области.

По условиям агростартапа Вадим в течение двух недель должен зарегистрировать свое хозяйство, создать предприятие, в течение 5 лет предоставить новые рабочие места для жителей. В планах у Вадима – создание крупного инвестиционного проекта, в течение 5 лет волоколамец занимался изучением технологии содержания пчел, теперь же планирует развивать промышленное пчеловодство на основе павильонного содержаний пчел «Берендей».

Часть средств от полученного гранта «Агростартап» будет направлено на развитие пчеловодческого кооператива.

Для справки:
Грант предоставляется крестьянским (фермерским) хозяйствам для софинансирования его затрат, в целях создания и развития на сельских территориях Московской области крестьянского (фермерского) хозяйства и новых постоянных рабочих мест в сельской местности.